Республика Северная Осетия-Алания

Рубрика «Юридический Эксперт»

1. Кто может вступить в наследство?
В первую очередь входят ближайшие родственники – супруг (а), дети, родители и внуки. За ними идут братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы. Есть восьмая негласная очередь – государство. Если родственники не оформили право на наследство или у усопшего не было семьи, недвижимость считается выморочной (то есть на нее никто не претендует или не может претендовать) и она отходит к муниципалитету (ст. 1151 ГК РФ).
Кроме того, в наследство переходят и долги, если таковые были ко дню смерти гражданина.
2. Кто является наследником по завещанию?
Если умерший родственник — папа, мама, бабушка, дедушка и вообще любой человек — оставил распоряжение о своем имуществе, вступить в наследство по завещанию смогут те, кто в нем упомянут. При этом наследниками по завещанию могут быть и не родные по крови наследодателю люди. И даже не люди, а например, животные или благотворительные или коммерческие организации.
3. Кто имеет преимущественное право при наследовании?
Это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя.
4. С какого возраста наступает полная дееспособность?
Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
С момента рождения до 6 лет ребёнок признаётся полностью недееспособным.
Дети в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной дееспособностью и вправе самостоятельно совершать:
• мелкие бытовые сделки;
• сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
• сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения.
Все остальные сделки от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.
5. Получение паспорта гражданином Российской Федерации, достигшим 14 лет
Обязанность по получению паспорта гражданина Российской Федерации возникает при достижении подростком 14-летнего возраста. Документы и личные фотографии для получения паспорта должны быть сданы не позднее 90 дней после наступления 14-летнего возраста. Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 рублей до 3000 рублей.
6. На какой срок выдаются водительские права?
По общему правилу водительские права выдают на 10 лет. Если права потеряны, украдены или вы поменяли фамилию, водительские права взамен старых выдадут:
— на 10 лет — если принести новую медицинскую справку;
— до конца срока действия прежних, если подать заявление без медицинской справки.